设为首页 | 加入收藏
主任信箱
当前位置: 网站首页 >> 主任信箱
信件内容
流水号 20220309001
标    题 特岗全科医生服务期满安置
发件IP **************
写信时间 2022年03月9日
信件内容 尊敬的领导 您好 首先非常抱歉在您工作繁忙期间以这样的方式打扰您,我是一名基层特岗全科医生,很感谢给我们这样的工作平台,让我们为基层群众服务,也让我们所学选择的这份专业有所价值,当然也暂时型的解决了我们的生活,但是现在我们面临着很尴尬的处境,我们除了十二个月单纯性的工资之外没有任何的补助,当然更享受不到五险一金等的补助,还有最让我们忐忑不安的是我们服务期满后该何去何从,我们把最好的时间都奉献于基层医疗工作,如果服务期满后要解约劳动关系,四年的服务期满后该如何处置我们的去向。希望有关部门能着重考虑一下我们。 感谢您在百忙之中抽空阅览我的小小诉求。祝您幸福安康。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您所反映的特岗全科医生服务期满安置问题,我委高度重视,按照《国家卫生计生委、财政部、人力资源和社会保障部、国务院医改办关于进一步做好艰苦边远地区全科医生特设岗位计划实施工作的通知》(国卫人发[2017] 48号)文件精神,“特岗全科医生聘期满后,鼓励长期在城乡基层医疗卫生机构工作,城乡基层医疗卫生机构面向社会公开招聘时,应当拿出一定数量岗位招聘服务期满的特岗全科医生。乡镇卫生院可按有关规定将其聘任到领导岗位或纳入常设岗位管理。应聘前有工作单位的特岗全科医生,可在公开招聘的前提下,通过考核方式招聘回原单位工作,也可通过公开招聘到其他医院工作,招聘单位在同等条件下优先考虑”的规定执行。我们将积极向省卫健委和相关部门汇报争取,在特岗全科医生服务期满安置方面,出台相关政策,力争让特岗全科医生继续服务基层、服务农牧村,为全州卫生事业发展及农牧民群众身体健康贡献力量。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。
处理对象 卫生健康委信息
处理时间 2022年03月10日