设为首页 | 加入收藏
主任信箱
当前位置: 网站首页 >> 主任信箱
信件内容
流水号 20201023001
标    题 一位老年乡村医生的哭诉
发件IP *************
写信时间 2020年10月23日
信件内容 你好,领导:
      我父亲王占元,身份证号:623021195808015516,以前是甘南州临潭县冶力关镇葸家庄村的乡村医生,不慎在异地搬迁、搬家过程中将乡村医生资格证遗失,临潭县卫健局在2017年让补遗失证明,村上,乡镇上,医院里找当时一起工作的村文书、村干部等老人,我们都补了证明,并在2017年冶力关卫生院也在公示栏进行了公示,今年县卫健局继续要材料,老人跑遍了村子,乡镇、医院并力求找到年岁已高的当年一起工作过的老人证明自己当年是村里的乡村医生,以及行医打针,防疫的过程,把所有材料搭车及时交给了县卫健局,而县卫健局最终给出的结果是,没有乡村医生证不给发补助,不予办理,当时老人说我当乡村医生是不争的事实,你们可以进村、进乡镇调查、询问还活着的老人,他们可以证实,可县卫健局说他们很忙,没有时间,上交的村里,乡镇证明、卫生院的证明他们都否认了,说谁都可以开据,就这样政府的证明在他们嘴里也成了废纸,事实在他们的眼里却成了假的,老人如今是身患脑梗赛重病却不知道这事该找谁,自己学校毕业后30多年为乡情们打针,看病,而如今却不予承认,老人一辈子的工作让他们给否决了,心里难受,医者仁心,救死扶伤,在此哭诉,希望天下还有王法、公道,希望州卫健局给予以办理!
办理情况
处理状态 已处理
处理对象 卫生健康委信息
处理时间 2020年10月26日